Витебское отделение Белорусской железной дороги

В Витебске прошел открытый чемпионат Белорусской железной дороги

08 июня 2021

В Витебске прошел открытый чемпионат Белорусской железной дороги по стрельбе из пневматической винтовки, плаванию, гиревому спорту, дартсу, легкоатлетическому кроссу.
В прошедшие выходные дни, страсти не менее горячие, чем погода в эти летние дни, кипели в Культурно-спортивном центре Витебского отделения дороги. Здесь прошел открытый чемпионат Белорусской железной дороги по стрельбе из пневматической винтовки, плаванию, гиревому спорту, дартсу, легкоатлетическому кроссу.
Витебщина встречала команды отделений Белорусской железной дороги и Гомельского вагоностроительного завода. На церемонии открытия с приветственным словом выступили заместитель начальника отделения дороги Ляденко С.Г. и директор Культурно-спортивного центра Козлов С.А., а главный судья – судья высшей национальной категории Виктор Щуко, пожелал всем участникам соревнований  честной борьбы и красивых побед.
Более ста спортсменов из семи команд соревновались за право носить титул сильнейшей команды. За объективностью определения результатов следили судьи соревнований. В том числе и по причине строгого, но справедливого судейства, по итогам соревнований не было подано ни одного протеста.
Нешуточные страсти разгорелись в личных соревнованиях по стрельбе. Среди мужчин первое место было присуждено Денису Исаенко (ведущий инженер НОДБТ НОД-6), который набрал рекордное количество очков – 99 очков из 10 выстрелов. У женщин первенствовала Анна Маскальчук (ведущий экономист ВЧД Витебск). В командных соревнованиях по стрельбе первое место у Витебского отделения дороги, второе – у Гомельского ВСЗ, третье – у могилевской команды.
Соревнования по дартсу проходили в упражнении «Большой круг» в 2 тура. В личном зачете среди мужчин с результатом 987 очков 1 место занял Алексей Ксендзов (слесарь ТЧ Полоцк). Командный зачет распределился следующим образом: Барановичское отделение – 1-е место, Витебское – 2-е, Гомельский ВСЗ – 3-е место.
Продолжением программы Чемпионата стали соревнования по плаванию. В личных состязаниях в категории старше 35 лет среди женщин первенствовала Ольга Мартынова, представлявшая Могилевское отделение дороги, Татьяна Мельникова (бригадир Витебского вагонного депо) завоевала 3 место. В категории до 35 лет у женщин третье место заняла Анна Остапюк (инструктор-методист КСЦ НОД-6). У мужчин в обеих категориях пальма первенства досталась представителям Витебского отделения: Андрей Остапюк (инструктор-методист КСЦ) и Алексей Кондратьев (инженер Витебского вагонного депо). В эстафете 4x50 метров вольным стилем на первом месте была команда Барановичского отделения, на втором – Могилевского, третьем – Витебского. В командном зачете чемпионата Белорусской железной дороги по плаванию Витебское отделение заняло 1 место.
Соревнования в гиревом спорте проходили в упражнении «Рывок» с контролем времени 10 минут. Спортсмены выступали в трех весовых категориях: до 75 кг, до 90 кг и свыше 90 кг. В весовой категории до 75 кг Григорий Барковец (машинист крана Витебского вагонного депо) занял 3 место. Владимир Иванов (электромеханик Полоцкой дистанции сигнализации и связи) стал победителем и показал абсолютный лучший результат среди всех весовых категорий, подняв гирю весом 24 кг 223 раза в течение 10 минут. В командном зачете победила команда Барановичского отделения дороги, на втором месте – брестчане, на третьем – команда нашего отделения.
Соревнования по легкоатлетическому кроссу проходили по сильнопересеченной трассе в лесопарке «Юрьева Гора». Всем участникам был предложен один круг длиной 1 км, а мужчины до 35 лет преодолевали два круга. В категории старше 35 лет Игорь Филиппов (помощник машиниста Полоцкой дистанции пути) занял второе место, уступив сопернику из Гомельского ВСЗ всего 4 секунды.
В общем командном зачете победа присуждена команде Барановичского отделения дороги; уступив всего 1 балл, второе место завоевала команда Витебского отделения дороги; замкнула призовую тройку команда Гомельского вагоностроительного завода.
Все победители и призеры соревнований награждены дипломами, медалями и призами, а также командными кубками.
Поздравляем спортсменов Витебского отделения дороги, показавших высокие спортивные результаты!