Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

Витебское отделение Белорусской железной дороги

«Поезд Победы»

18 июня 2021

С 16.06.2021 по 17.06.2021 года в г.Витебске находился передвижной музей «Поезд Победы». Этот масштабный историко-просветительский проект, приуроченный к 80-летию начала Великой Отечественной войны, был реализован Белорусской железной дорогой и ОАО «Российские железные дороги».
16 июня 2021 перед открытием экспозиции на Привокзальной площади состоялся торжественный митинг, в котором приняли участие руководство Витебской области и города Витебска, представители ветеранских, молодежных организаций и трудовых коллективов.
Проект «Поезд Победы» представляет собой уникальную интерактивную экспозицию, основанную на «эффекте присутствия», которая посвящена подвигу советского народа в годы «Великой Отечественной войны.
Состав «Поезда Победы» включает 12 вагонов, 9 из которых – экспозиционные. Экспозиция одного из них посвящена подвигу защитников Брестской крепости.
Экскурсию ведет аудиогид – машинист Лидия. Она делится с посетителями своими воспоминаниями о буднях войны. Повествование ведется от лица ветерана-железнодорожника Елены Чухнюк — машиниста паровозной колонны, водившей поезда с военной техникой, оружием и боеприпасами к линии фронта.
Экспозиция состоит из большого количества реалистичных трехмерных панорам, многофигурных композиций и скульптур, которые отражают картины солдатской жизни и счастливые воспоминания мирного довоенного времени.
За время нахождения «Поезда Победы» в Витебске его экспозицию посетили 2688 человек.
К списку новостей за 2021 год