Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

Витебское отделение Белорусской железной дороги

Фестиваль спорта и туризма

25 августа 2021

Соревнования по туристско-прикладному многоборью собрали 12 команд  предприятий Витебского отделения Белоруской железной дороги. Соревнования включали в себя технику пешеходного, водного, велосипедного туризма, спортивное ориентирование, а также соревнования по пляжному волейболу, дартсу. 
Сразу после приезда командам было необходимо обустроить лагерь для удобного проживания в полевых условиях в течение всего времени соревнований. Кстати, безопасность, экологичность и практичность лагеря проверялась в дальнейшем – во время конкурса «Туристского быта и навыков». Здесь лучшими были признаны туристские лагеря Полоцкого и Витебского локомотивных депо, сборной команды Станции Полоцк и Витебского вагонного участка (по Полоцку). 
Спортивная программа фестиваля началась с командных соревнований по спортивному ориентированию, лучше всех с этой задачей справилась команда головного предприятия отделения дороги, второй на финиш пришла сборная команда отдела материально-технического снабжения и Витебской дистанции электроснабжения,  и замкнула тройку призеров команда Локомотивного депо Витебск.
Затем железнодорожникам предстояло преодолеть дистанцию техники пешеходного туризма. Этапы были как простые – установка палатки, узлы, разжигание костра, так и сложные – спортивный подъем и спуск, переправа по бревну, навесная переправа, и даже «радиальный маятник». Самой быстрой оказалась команда Локомотивного депо Полоцк. Второй результат с отставанием в 13 секунд показала сборная команда Станции Полоцк и Витебского вагонного участка (по Полоцку). Тройку призеров замкнула команда головного предприятия отделения дороги.
Одновременно были организованы спортивная площадка по пляжному волейболу и трасса слалома для водного туризма. Упорная борьба команд в соревнованиях по пляжному волейболу велась в каждом матче, все команды были хорошо подготовлены, но все же в нелегкой борьбе победу одержала команда Локомотивного депо Витебск, второй стала команда Локомотивного депо Полоцк, третье место у команды Станции Полоцк и Витебского вагонного участка (по Полоцку). 
В водном туризме экипаж байдарки в составе мужчины и женщины проходил заданный маршрут слалома, маневрируя между организованных препятствий – «ворот». Здесь не обошлось без интриги – всего на одну секунду экипаж Полоцкого локомотивного депо обошел ближайших соперников, в итоге – первое место. Второй результат показала пара из команды отдела материально-технического снабжения и Витебской дистанции электроснабжения. Третье место, уступив всего 4 секунды, заняла команда Витебского вагонного депо.
Закрыли первый день соревнований конкурс бардовской песни и кулинаров. Тема выступления была посвящена «Году народного единства». Первое место жюри единогласно отдало Витебскому локомотивному депо, никого не оставило равнодушными  выступление команды Витебской дистанции сигнализации и связи – как итог, второе место. Уступив всего полбалла, на третьем месте выступление команды головного предприятия отделения дороги.
Продолжением спортивной программы фестиваля стали соревнования по технике велосипедного туризма. Лучшими виртуозами в этом виде оказалась участники из команды Локомотивного депо Витебск. Команда Станции Полоцк и Витебского вагонного участка (по Полоцку) завоевала второе место. Третье место у команды головного предприятия отделения дороги.
Завершили спортивную программу соревнования по дартсу. Максимальную сумму очков из пяти бросков показали участники Полоцкой дистанции пути. Второй результат по меткости показала команда Станции Новополоцк. Тройку призеров закрыла команда Полоцкой дистанции сигнализации и связи.
За два дня упорной борьбы золото фестиваля спорта и туризма завоевала команда Витебского локомотивного депо, серебряными призерами стала сборная команда Станции Полоцк и Витебского вагонного участка (по Полоцку), бронза досталось команде Полоцкого локомотивного депо. 
Заслуженные медали, дипломы, кубки и призы были вручены победителям и призерам. Поздравляем победителей!

Раздробенко Дмитрий

К списку новостей за 2021 год