Витебское отделение Белорусской железной дороги

Соревнования по стрельбе и плаванию

12 августа 2021

На отделении прошли соревнования по стрельбе из пневматической винтовки и плаванию.
На старты соревнований по плаванию вышли представители 10 команд. Мужчины и женщины проходили испытания в двух возрастных группах – до и старше 35 лет. От спортсменов требовалось вольным стилем преодолеть 50-метровую дистанцию, а мужчины до 35 лет преодолевали 100 м.
В личном первенстве среди женщин в возрастной группе до 35 лет первой стала витебчанка – товарный кассир станции Витебск Наталья Пациенко, обогнав соперниц – инженера Полоцкой дистанции пути Алину Генчикову (2-ое место) и инструктора-методиста Культурно-спортивного центра Викторию Петухову (3-е место). В другой возрастной группе золотую медаль завоевала представитель локомотивного депо Витебск Татьяна Мельникова. Хорошую спортивную подготовку продемонстрировала техник Полоцкой дистанции пути Оксана Повтарь: она финишировала второй. Третий результат – у дежурного по станции Витебск Светланы Гороховой.
Отлично справились с преодолением 100 и 50 – метровой дистанции мужчины. Лучшими пловцами в своих возрастных группах стали: помощник машиниста Дмитрий Горностай и инженер Витебского вагонного депо Алексей Кондратьев.
Вторые места заняли машинист тепловоза Евгений Федорович и заместитель начальника Полоцкого локомотивного депо Сергей Назаренко. Третьими финишировали начальник восстановительного поезда станции Полоцк Эдуард Михеенко и составитель поездов станции Витебск Артем Романовский.
Кроме личных соревнований спортсмены приняли участие в смешанной эстафете 4 по 50 м вольным стилем. Здесь лучшее время показали пловцы из локомотивного депо Витебск, немного им уступили представители Полоцкой дистанции пути, третий результат показали спортсмены станции Витебск.
В общекомандном зачете пальма первенства досталась спортсменам Витебского локомотивного депо. Второй результат у команды Полоцкой дистанции пути. А замкнули тройку призеров сразу две команды, показавшие одинаковый результат: локомотивное депо Полоцк и станция Витебск.
В этот день напряженная борьба развернулась и в спортивном зале КСЦ: здесь более 40 железнодорожников – 12 команд – соревновались в стрельбе из пневматической винтовки. Самых метких определили среди мужчин и женщин. Попасть в мишень №9 нужно было из пневматической винтовки с расстояния десять метров. Сначала участникам предлагалось сделать пробные выстрелы. Затем в течение пяти минут показать результат из пяти зачетных выстрелов.
В личном первенстве среди мужчин наибольшую сумму очков (47) удалось выбить ведущему инженеру отдела охраны труда и промышленной безопасности Денису Исаенко. Соревнование доказало, что меткие стрелки и в локомотивном депо Полоцк: слесарь по ремонту подвижного состава Алексей Ксендзов на втором месте с результатом 46 очков. На третью ступень поднялся заместитель начальника Витебской дистанции электроснабжения Сергей Зацаренко (43 очка).
Хорошую подготовку продемонстрировали и женщины. Абсолютная победа (47 очков) у ведущего экономиста Витебского вагонного депо Анны Маскальчук. На второй позиции с результатом 43 очка – экономист Витебской базы (транспортной) Евгения Коваленко. Замкнула тройку призеров, выбив 41 очко, Дина Товпенец, приемосдатчик станции Придвинская.
В командном зачете в лидеры вышла команда аппарата отделения. Второй результат у представителей локомотивного депо Полоцк. На третьем месте – дружина Витебского вагонного депо.
Победителям и призерам соревнований вручены командные кубки, а также заслуженные медали и призы.