Витебское отделение Белорусской железной дороги

Верный ориентир

12 августа 2021

Вид спорта, в котором спортсмен должен быть подготовлен одновременно и физически, и технически, и теоретически – это спортивное ориентирование.
Работники Витебского отделения собрались в Полоцком районе на берегу озера Суя для участия в соревнованиях по спортивному ориентированию.
Дистанции соревнований проходили по красивому сосновому лесу с использованием спортивной карты местности. Участники расположились в комплексе домиков «Суя», там же находился и финиш.
На старт вышли 35 спортсменов из 11 предприятий. Соревнования проходили по двум возрастным группам среди мужчин и женщин до 35 лет и старше.
Каждому спортсмену выдавалась спортивная карта с дистанцией заданного ориентирования и специальное устройство для отметки контрольных пунктов – чип. По правилам соревнований победителем становится тот, кто за наименьшее время правильно пройдет дистанцию.
К слову, у мужчин до 35 лет длина дистанции составила почти пять километров с 12 контрольными пунктами.
В результате непростой борьбы победителями по возрастным группам стали: Оксана Повтарь – техник Полоцкой дистанции пути, Виктория Петухова – инструктор-методист Культурно-спортивного центра, Константин Бригинец – мастер восстановительного поезда Полоцк, Морозов Денис – машинист локомотивного депо Полоцк.
В группе мужчины старше 35 лет, уступив 1 минуту, и ведя очную борьбу на дистанции с соперниками, второе место занял машинист локомотивного депо Витебск Юрий Лычков, а на третью ступень поднялся Сергей Зацаренко – заместитель начальника Витебской дистанции электроснабжения. У женщин в этой же возрастной группе, совсем немного отстав от победителя, на второй позиции – инженер локомотивного депо Полоцк Наталья Остапчук, и с отставанием в несколько секунд третье место заняла электромеханик Витебской дистанции сигнализации и связи Любовь Даниленко.
В возрастной группе до 35 лет на вторую позицию поднялся электромеханик Витебской дистанции сигнализации и связи Виктор Зыщик, и третье место, уступив меньше минуты, занял машинист Полоцкого локомотивного депо Федор Мухо. Среди женщин в этой группе второе место заняла инструктор-методист Культурно-спортивного центра Татьяна Раздробенко и третье – инженер отдела материально-технического снабжения Оксана Шушкевич.
В общекомандном зачете 1 место заняла дружина локомотивного депо Полоцк, 2 место – спортсмены Витебской дистанции сигнализации и связи, 3 место – сборная команда Витебской дистанции электроснабжения и отдела материально-технического снабжения.
Живописная природа, отличная погода, хорошее настроение, знакомые и друзья – составляющие спортивного ориентирования. Победителям и призерам соревнований достались заслуженные награды: медали, призы и командные кубки.