Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

Витебское отделение Белорусской железной дороги

Команда Витебского отделения дороги – победитель Чемпионата Белорусской железной дороги по туристско-прикладному многоборью

14 сентября 2021

В программе открытого чемпионата Белорусской железной дороги по туристско-прикладному многоборью прошли соревнования по спортивному ориентированию, технике пешеходного, водного и велосипедного туризма. Мероприятие состоялось 10-12 сентября на базе оздоровительного лагеря «Магистраль».
В технике велосипедного туризма участникам необходимо было преодолеть определенный набор «фигур» и продемонстрировать навыки владения велосипедом: круг, ворота, змейка, качели, стоп-линия и другие. Затем участники преодолевали дистанцию в 5 км с крутыми подъемами и спусками, песчаными участками. Здесь лучшими стали спортсмены Витебского отделения дороги: поездной электромеханик Никита Гапоник, инструктор-методист КСЦ Наталья Осипук, заместитель директора КСЦ Дмитрий Раздробенко.
В спортивном ориентировании команда из четырех участников с помощью карты, компаса и фонариков преодолевала дистанцию заданного ориентирования 8 км с 12 контрольными пунктами в темное время суток. Здесь победу одержала команда Минского отделения дороги, Витебское отделение уступило 4 минуты и заяло 2 место (Федор Мухо, Сергей Новиков, Дмитрий Раздробенко, Наталья Пациенко), на третьем месте – Могилевское отделение дороги.
Второй день соревнований начинался с дистанции техники пешеходного туризма, на которой команды организовывали навесную переправу через реку, проходили спуск по крутому склону, преодолевали болото по бревну и по гати, демонстрировали навыки завязывания узлов, проходили радиальный маятник. Лучший результат показала «шестерка»  Витебских железнодорожников.
Во второй половине дня состоялись состязания на байдарках в технике водного туризма. Смешанному и мужскому экипажам необходимо было преодолеть дистанцию водного слалома с 16 воротами. За ошибки в последовательности преодоления трассы и нарушении маркировки каждый экипаж наказывался штрафными секундами. Абсолютно лучший результат среди всех экипажей – 3 мин. 48 сек. – показали представители команды Витебского отделения дороги Сергей Козлов (директор КСЦ) и Татьяна Раздробенко (инструктор-методист КСЦ). В командном зачете 1 место – Могилевское отделение, у Витебского отделения 2 место, замкнули тройку призеров слаломисты Гомельского отделения.
Последним видом чемпионата стала комбинированная эстафета, которая включала в себя командное преодоление дистанции пешеходного туризма, фигурное вождение велосипедом и велокросс, спортивное ориентирование, командная гонка на байдарке. С результатом 39 мин. 34 сек. выиграла эстафету команда Витебского отделения дороги. На втором месте – Минское отделение, третий результат у команды Могилевского отделения.
За три дня непростой и напряженной борьбы, золото открытого чемпионата по туристско-прикладному многоборью завоевала команда Витебского отделения дороги, серебряными призерами стала сборная команда Минского отделения, бронза досталось команде Могилевского отделения.  Победители и призеры соревнований награждены дипломами, кубками и призами.
Поздравляем нашу команду с победой в Чемпионате!