Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

Витебское отделение Белорусской железной дороги

Акция «Хоровое вече»

23 сентября 2021

Масштабный праздник – гала-концерт в рамках общереспубликанской акции «Хоровое вече» состоялся во Дворце Республики 18 сентября 2021 года и был приурочен ко Дню народного единства.
Две тысячи участников, дети и взрослые - более 70 профессиональных и любительских коллективов из всех регионов Республики Беларусь и г.Минска представили свое искусство на главной сцене страны. И, надо сказать, такого количества талантливых артистов эта огромная сцена еще не видела. Она не смогла уместить всех участников – детские хоры подпевали с первых зрительских рядов.
Хоровое вече в один голос исполнило, пожалуй, самые душевные композиции под аккомпанемент симфонического оркестра. Программа праздника  была обширная. Зритель услышал шедевры белорусских и российских композиторов, а также классику советской эпохи.
Витебское отделение  достойно представил коллектив Культурно-спортивного центра –  народный хор народной песни (руководитель Сергей Михайлов). Народный хор в составе сводного хора принял участие, в открытии гала-концерта исполнив песню «Мой Минск»,  акапельно была исполнена белорусская народная песня «Ой, пайду я на ту гору». Гала-концерт завершился совместным хоровым исполнением песни Владимира Оловникова «Радзiма мая дарагая».
В торжественной обстановке все хоровые коллективы были награждены дипломами за вклад в развитие хорового искусства Беларуси, которые им вручил Министр культуры  Анатолий Маркевич.
Для народного хора народной песни Культурно-спортивного центра это мероприятие стало не только огромным праздником, но и ярким событием в их творческой деятельности. Воодушевленные масштабами этого мероприятия, огромным количеством хоровых коллективов, с участниками которых даже успели подружиться за столь короткое время, артисты ощутили свою значимость, как хоровой творческий коллектив, и понимание того, что в нашем общем белорусском доме царят взаимопонимание и уважение. Именно хоровое пение объединяет людей разных возрастов и профессий, подчеркивает идентичность национальной культуры, позволяет раскрыть самые удивительные свойства души человека – любовь, внимание, уважение.
Приглашаем всех желающих мужчин и женщин предприятий Витебского отделения стать частью народного хора народной песни.
К списку новостей за 2021 год