Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

Витебское отделение Белорусской железной дороги

Дети и безопасность

16 декабря 2021

С 14 по 24 декабря 2021 года в преддверии школьных каникул  на отделении дороги будет проводиться комплекс профилактических мероприятий, направленных на предупреждение случаев травмирования граждан на объектах железнодорожного транспорта «Дети и безопасность».
При проведении мероприятия будет проводиться работа по выявлению безнадзорных детей на вокзалах, станциях, в поездах и удалению с территории объектов инфраструктуры детей и подростков, находящихся без присмотра взрослых.
Особое внимание будет обращено на недопущение нахождения несовершеннолетних на железнодорожных путях в наушниках и ведения ими переговоров по мобильным телефонам.
Также будет осуществлен ряд иных мероприятий, направленных  на предотвращение случаев травмирования детей и подростков на объектах железной дороги.
В 2020 году на Белорусской железной дороге были травмированы 6 несовершеннолетних, 4 из них смертельно. Возраст пострадавших от 10 до 17 лет.  Причины травмирования и гибели несовершеннолетних:
3 хождение и переход железнодорожных путей в неустановленном месте;
1 при попытке сделать селфи (приближение к контактному проводу на небезопасное расстояние);
1 получил электротравму в результате соприкосновения с контактным проводом разложенной мокрой рыболовной удочкой;
1 лежание на железнодорожном пути (суицид).
За 10 месяцев 2021 года на объектах Белорусской железной дороги травмировано 4 несовершеннолетних, 1 из них смертельно. Возраст пострадавших от 10 до 17 лет. Причины травмирования и гибели несовершеннолетних:
1 ведение переговоров по мобильному телефону при переходе путей по пешеходному переходу;
1 переходил пути по пешеходному переходу, вёл велосипед и слушал музыку по мобильному телефону с надетым капюшоном;
1 переход железнодорожных путей в неустановленном месте;
1 при попытке сделать селфи (приближение к приближающемуся поезду на небезопасное расстояние).
Основные причины травмирования и гибели несовершеннолетних на объектах железнодорожного транспорта – беспечность самих юных граждан, не соблюдение элементарных мер безопасности и правил нахождения в зоне повышенной опасности, хождение и переход через железнодорожные пути в неустановленных местах, ведение переговоров и слушание музыки с помощью мобильной связи, а также попытки сделать селфи и суицида.
В пределах УП «Витебское отделение Белорусской железной дороги» с 2017 по ноябрь 2021 года случаев травмирования несовершеннолетних не отмечено.
К списку новостей за 2021 год