Вы используете устаревший браузер. Чтобы использовать все возможности сайта, загрузите и установите один из этих браузеров:

РУС

Витебское отделение Белорусской железной дороги

Фестиваль спорта и туризма

18 июля 2023

Среди предприятий Витебского отделения Белоруской железной дороги прошли соревнования по туристско-прикладному  многоборью. Мероприятие собрало 10 команд. Всем предстояла непростая борьба за титул Чемпионата. Соревнования включали в себя технику пешеходного, водного, велосипедного туризма, спортивное ориентирование, а также волейбол, дартс и творческие конкурсы.

После заезда на поляну соревнований, командам было необходимо обустроить лагерь для удобного проживания в полевых условиях. Кстати, безопасность, экологичность и практичность лагеря проверялась в дальнейшем – во время конкурса «Туристических навыков и быта». Здесь лучшими стали территории двух команд ДС Полоцк и объединенная команда ВЧД Полоцк-ЛВЧ-6.

Первый вид спортивной программы – спортивное ориентирование. Эстафета для двух участников команды на дистанции 3 км с 10 контрольными пунктами – по спортивной карте, с помощью компаса. Побеждала команда с наименьшим временем прохождения всего маршрута двумя участниками. Лучше всех с этой задачей справилась команда локомотивного депо Полоцк, вторыми на финиш пришла команда Витебского отделения дороги и замкнуло тройку призеров дистанция пути Полоцк .

Далее по спортивной программе железнодорожникам предстояло преодолеть дистанцию пешеходного туризма. Этапы были как простые – установка палатки, кочки, гать, переправа по уложенному бревну, так и сложные – спортивный подъем и спуск, навесная переправа, и даже «радиальный маятник». Самой быстрой с минимальным количеством штрафных баллов оказалась команда аппарата отделения. Второй результат показала команда локомотивного депо Полоцк. Тройку призеров замкнула команда железнодорожников станции Полоцк.

Параллельно команды участвовали еще в двух видах спортивной программы — волейбол и водный туризм. Соревнования по волейболу проводились в течение двух дней, упорная борьба велась в каждом матче, все команды были хорошо подготовлены. Все же в нелегкой борьбе победу одержала команда НОД-6, вторыми, немного уступив, стала команда ТЧ-17, третье место у команды ПЧ-12.

В водном туризме дистанция также была не из легких. Экипаж байдарки в составе мужчины и женщины проходил в определенный маршрут между вешек. Здесь на высоком уровне команда ТЧ-17 – первое место. Второй результат показал  экипаж шч-14. Третье место заняла команда НОД-6.

И еще не переведя дух, участники гнали свои велосипеды к площадке фигурного вождения – начинался велосипедный туризм. Состав команды – мужчина и женщина. Им предстояло как можно быстрее и без штрафа, проехать 10 фигур разной сложности. Лучшими виртуозами в этом виде оказались участники из команды ПЧ-11. Команда ТЧ-17 завоевала второе место. Третье место у команды железнодорожников ПЧ-10.

Закрыл первый день соревнований конкурс художественной самодеятельности. Тема выступления была посвящена Году мира и созидания. Никого не оставило равнодушным  выступление команды ШЧ-15, судьи единогласно отдали им победу в этом конкурсе. Немного уступив, сборная команда ШЧ-14 заняла второе место. Третье место у команды ТЧ-17.

Во второй день проводились соревнования по дартсу. Предоставлялось по 5 бросков мужчине и женщине, результат которых в дальнейшем суммировался. Равных в этом виде не было команде ПЧ-12. Второй результат по меткости показала команда ДС Новополоцк. Тройку закрыла команда ШЧ-14.

За два дня упорной борьбы золото Фестиваля спорта и туризма завоевала команда ТЧ-17. Серебряными призерами стала сборная команда НОД-6. Бронза досталось команде ПЧ-11. Победителям и призерам соревнований были вручены дипломы, кубки и призы. К списку новостей за 2023 год